top of page

Вперёд через три области!

Есть у нас электричка трёх областей - Покровск - Павлоград - Лозовая - Славянск. Начальный пункт следования - Донецкая ж.д., участок Покровск (искл.) - Лозовая (искл.) - Приднепровская ж.д., ст. Лозовая - Южная ж.д., участок Лозовая (искл.) - Славянск - снова Донецкая ж.д. Исторически, участок от Покровска (ех-Гришино) - Домброво-Донецкая (или Грише-Ровненская) ж.д., от Павлограда до Лозовой - Лозово-Севастопольская, от Лозовой до Славянска - Курско-Харьково-Азовская ж.д. От Покровска до закрытой платформы 31 км - Донецкая обл., далее почти до Самойловки - Днепропетровская обл., далее до о.п. Некременко - Харьковская обл., и до Славянска - снова Донецкая обл. В пути 7,5 часов, стоимость 60 грн. Автобус идёт до 3 часов, стоимость 120-130 грн.



Такой "длинномерный" пригородный поезд нужен для подачи подвижного состава из Славянского депо под электрички сообщением Авдеевка - Чаплино. До 2017 года состав подавали чмухой 1-2 раза в неделю по тепловозной полузаброшенной "Руднично-Лозовской" ветке Дубово - Легендарная - Покровск (расстояние, которое проходил засылочный поезд, - 160 км), но в конце 2017 года участок Дубово - Легендарная закрыли (местами злоумышленники даже демонтаж пути начали). Незадолго до закрытия, чтобы пригородное движение на магистральном направлении не страдало, сделали вот такой чудо-поезд, который от Славянска до Покровска проходит расстояние под 280 км.


Природа на участке Покровск - Палоград - ещё та! 31 июля с.г. из вагона электрички Краматорск - Лозовая - Павлоград - Покровск впервые увидел живую косулю. Точнее, 4 косулей. На перегоне Петровпавловка (ех-Брагиновка) - Славянка группа сих животных в составе 3 особей долго смотрели на электричку (мне даже показалось, что мы поймали взгляд друг друга), а затем быстро шмыгнула в подсолнухи. На перегоне Славянка - разъезд № 5 (не 5 км - скажите кто-то железнодорожникам, чтобы те исправили сей бред в наименовании раздельного пункта) было всего одно животное, но недостаток косули был вскоре компенсирован группой из 6 цапель в балке Ковалиха (Городецкая). Ранее на перегоне Покровск - разъезд № 5 встречал зайцев. И что самое интересное: все дикие животные (и зайцы тоже) были встречены по одну сторону от ж.д., - к югу от линии. С северной стороны близко к ж.д. проходит оживлённая автодорога, - думаю, что в этом и кроется причина того, что дикие животные там не бегают. Говорят, там много лис.


С одной стороны, сейчас это единственная нормальная связь Покровска с Лозовой (прямых автобусов нет, а ехать с пересадкой по Славянску - плюс 100 грн. и по времени больше потянет). По Лозовой можно быстро уехать на Харьков, Полтаву, Киев и пр. Правда, пассажиропоток не очень - из Покровска выезжает 30-50 человек на всю электричку. Только вот этот пригородный поезд никоим образом не могут использовать жители Доброполья и Александровки, которые на прямоезжей дороге из Покровска в Лозовую...


Ирония судьбы в том, что Добропольский и Александровский район находятся на старинном торговом и военном пути, известном исследователям нашей старины как Муравский шлях. Сейчас рейсового сообщения между Добропольским и Александровским районами Донецкой области с одной стороны, и Барвенковским и Близнюковским районами Харьковской области - с другой, - нет прямого сообщения. Только с хлопотной пересадкой с автобуса на поезд в Краматорске - Славянске или неудобной и длительной пересадкой с одного автобуса на другой в селе Доброволье Харьковской области. Это тоже большой "крюк", т.к. между Александровкой и Близнюками по прямой дороге 37 км, через Доброволье - 53 км, а через Краматорск - Славянск - 142 км (накиньте сюда уж очень "недемократичный" автобусный тариф).


Из Покровска в Харьковском направлении есть прямая железная дорога через Добропольский и Александровский районы, но с 2009 года там нет пассажирского движения. Отмене пассажирского движения предшествовало как минимум десятилетие назначения неудобного для пассажиров расписания пригородных поездов, что дало свой результат. Если в начале - середине 90-х годов в 2 вагонах пригородного поезда (курсировал 4 раза в сутки) не хватало посадочных мест для всех желающих (были даже случаи "посадки" пассажиров через окно вагона, чтобы занять "сидячее" место), то в 2009 году в лучшем случае в одном вагоне хозяйственного поезда Донецкой ж.д. (1 раз в сутки, с возможностью проезда в нём пассажиров, - часто не назначался) набиралось 30 пассажиров. А в 2018 году её частично (участок ст. Легендарная - ст. Дубово) закрыли для движения поездов, чем и воспользовались злоумышленники, начав несанкционированный демонтаж пути. Причём, разбирают там, где рядом есть асфальтированные дороги - в поле ехать разбирать не хотят. Это я к тому, что поймать злоумышленников можно за один день - было бы желание.


Если посмотрите на карту, то увидите, какой это "крюк": по прямой железной дороге (которая сейчас частично закрыта для движения поездов) от Покровска до Лозовой - 115 км, через Павлоград - около 175 км. Но то, что упустили из виду пассажиров Добропольского и Александровского районов - это скверно. Они не могут воспользоваться электричкой, так как первый автобус из Александровки в Покровск прибывает в 8:15 (с Добропольем в этом плане легче, там автобусов больше), а последний автобус на Доброполье - Александровку уходит задолго до прибытия поезда Лозовая - Павлоград - Покровск (автобус на Доброполье - в 18 часов, на Александровку - в 17 часов, электричка прибывает после 19:30). Результат очевиден: между Покровском и Павлоградом в этой электричке едет в лучшем случае 30-40 пассажиров (на 4-6 вагонов).


И, по секрету будет сказано, из райцентра Александровки на Лозовую и Барвенково все автобусы поотменяли, так что если не хотите идти пешком от Александровки до станции Дубово, то Вам следует выбрать или а) автостоп (как вариант - договориться с папой, дядей, соседом подвезти с электрички до дома), или б) автобусом на Краматорск, оттуда электричками (проедите 142 км вместо 37 км по прямой автодороге) до Лозовой, или в) автобусом на Доброволье Харьковской области, откуда после нескольких часов прогулки по селу можно пересесть на Лозовской автобус, или г) для самых безумных - автобусом до Покровска, оттуда электричкой на Лозовую (а вот в обратном направлении без ночёвки по Покровску такой трюк не выйдет).


В последнее время дискутируется вопрос о возобновлении курсирования скорого поезда Покровск - Харьков на постоянной основе. Этот поезд был запущен в конце декабря 2018 года на Новогодные и Рождественские праздники, потом - на постоянной основе дважды в неделю, весной 2019 года его перевели в ежедневное обращение, а на лето 2019 года - отменили, предоставив вагоны под курортный поезд на Новоалексеевку. Ко Дню Независимости его вновь пустили как дополнительный, - 2 рейса туда-обратно. С осени 2019 года его обещают снова пустить на постоянной основе, но трижды в неделю. Вопрос о запуске данного поезда не праздный - для меня это больная тема.


О поезде Покровск - Харьков говорилось в новостных сюжетах телеканалов "Капри" (сюжет № 1, сюжет № 2, сюжет № 3), "Донбасс" (сюжет № 1, сюжет № 2, сюжет № 3, сюжет № 4) и т.д.

Ещё когда поезд назначили как дополнительный к праздникам, Ваш покорный слуга раскритиковал этот маршрут, и сейчас не возьму обратно ни единого плохого слова, которые произнёс в его адрес. Но, следуя мудрому правилу, которое, если убрать нецензурные слова, гласит, что лучше что-то, чем ничего, то в целом этот поезд городу Покровск нужен. Потому что Покровск при таком удачном географическом положении практически изолирован от соседних городов и областей на ряде направлений. Не берусь заявлять, в каких объёмах это вредит городу, но то, что не способствует социально-экономическому его развитию - это факт.


Маршрут поезда Покровск - Харьков проходит через станции Николаевка-Донецкая, Павлоград-1, Лозовая, - то есть поезд делает большой "крюк" и разворот по станции Павлоград-1. Поскольку для рейса на Харьков используется состав ночного поезда Киев - Покровск, то Харьковский поезд не может выйти из Покровска ранее 8:30 и прибыть обратно в Покровск позднее 22:00. Результат:

- график поезда из Покровска в Харьков неудобен для поездок на рынок, т.к. к прибытию поезда в Харьков уже и рынка, как такового нет;

- график поезда из Харькова в Покровск удобен студентам и клиентам рынка. Но из-за позднего времени прибытия поезда в Покровск (ок. 22:00), поездом не могут воспользоваться пассажиры - опять же - Александровского и Добропольского районов Донецкой области, которые расположены на прямом пути из Покровска в Харьков.


Поэтому пассажиров на участке Покровск - Павлоград, за исключением двух "студенческих" дней в неделю, в этом поезде было катастрофически мало!!!

Обновив, частично - восстановив 35 км пути Легендарная - Дубово можно пустить региональный поезд Покровск - Харьков и/или Покрвоск - Полтава (например, в составе тех же вагонов ночного поезда Покровск - Киев) можно сократить время движения поезда из Покровска в Харьков, а также увеличить пассажирооборот направления путём задействования в перевозках пассажиров Добропольского и Александровского районов, - кому этот поезд действительно будет нужен. Из Павлограда и Лозовой хватает своих поездов в Харьков. Теперь - "дело за малым"...


Есть ещё один аспект, связанный с частичным закрытием участка железной дороги Легендарная - Дубово и невозможностью сквозного движения поездов из Покровска в Лозовую через Александровку. И он - куда важнее, чем неудовлетворённые потребности пассажиров двух районов. Последние 5 лет у нас в регионе неспокойно, а это значит, что все железнодорожные выходы должны работать. Поскольку железная дорога может перевозить не только уголь, хлеб и пассажиров, но кое-что ещё. Закрытие участка железной дороги на таком выходе из региона в разгар последних событий - это как минимум диверсия, преступление против целостности страны и её инфраструктуры. Сугубо личное, непрофессиональное мнение...

bottom of page